Votre Mairie
>
Vie politique
>
Le Maire

> Le Maire

Thierry VINÇON est actuellement Maire de la Ville de Saint-Amand-Montrond.

 

Il est né à Arpheuilles  en 1962. Fils d’une famille nombreuse, il a dès son enfance rêvé de s’investir dans la politique et dans la vie de son pays. Cette passion très tôt révélée pour la chose publique ne le quittera pas.

 

Depuis le 1er février 2006 : Administrateur Civil

 

Rapporteur de la mission « Stratégies de la sécurité » confiée par le Président de la République et le Premier Ministre à M. Alain BAUER.

 

Septembre 2005 à janvier 2006 : Sous-préfet de l’arrondissement de Châteaudun (Eure et Loire)

 

Avril 2004 à août 2005 : Sous-Préfet, directeur de cabinet du Préfet du Tarn

 

Juin 1997 à avril 2004 : Chargé de mission au Comité interministériel de renseignement

 

Novembre 1996 à juin 1997 : Conseiller technique au cabinet du Ministre des Anciens Combattants et Victimes de Guerre

 

Septembre 1989 à Octobre 1996 : Chargé de mission au Secrétariat Général de la Défense Nationale

 

Août 1988 à septembre 1989 : Aspirant puis Sous-lieutenant à l’état major des armées.

 

FORMATION

> 1990 : Diplôme d’études approfondies d’histoire des doctrines stratégiques Sorbonne Paris IV

> Février à août 1988 : Stage long des élèves officiers de réserve à Saint Cyr Coëtquidan

> 1988 : Diplôme de recherches et d’études appliquées (équivalent maîtrise) option relations internationales – INALCO (Langues’O) Paris

> Juin 1987 : Licence d’Administration Publique – IPAG Paris II

> Octobre 1984 : Licence de chinois – option langue et littérature – INALCO Paris

> 1983 : Diplômé de l’université de Taipei (Taïwan).

MANDATS

> Depuis mars 2008 :

> Maire de Saint-Amand-Montrond

> Président de la Communauté de Communes Cœur de France

> Novembre 2008 :

> Délégué UMP de la 3ème circonscription législative du Cher

> Conseiller national UMP

> Association : Fondateur en 2001 du cercle Jefferson (500 membres)